Храм на Крови

19.10.2022

Храм на Крови́ (полное название: Храм-Памятник на Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших) — действующий православный храм, построенный в городе Екатеринбурге (Россия) на месте дома Ипатьева, в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг. Построенный в 2000—2003 годах и освящённый 16 июля 2003 года, он стал главной туристической достопримечательностью Екатеринбурга, а также главным центром культа святого Николая II и его семьи, привлекающим православных паломников не только из России, но и со всего мира.

Пятикупольный храм, выполненный в русско-византийском стиле, является двухуровневым. Верхний храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, — высокий и со множеством окон, с уникальным беломраморным иконостасом. Нижний храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской по контрасту спланирован полумрачным и с низкими сводами, но именно здесь находится крипта, символически воссоздающая расстрельную комнату, в которой погиб бывший царь с супругой, пятью детьми и четырьмя приближёнными. В храмовый комплекс входит также отдельно стоящее здание Патриаршего подворья, включающего в себя музей Святой царской семьи, концертный зал с «царским» роялем, личные покои патриарха и прочие помещения.Хочу такой сайт

В 1917 году под натиском революционеров Николай II отказался от престола и со всей семьёй был сослан в Тобольск. Позже, с началом гражданской войны, царскую семью перевезли в Екатеринбург и поместили под замок в особняке инженера Ипатьева, чей дом был ранее конфискован большевиками. Предполагалось, что вскоре членов императорской семьи повезут в Москву для представления перед судом. Но этому не суждено было случиться: в ночь с 16 на 17 июля 1917 года Николай II, его жена, дети и приближенные бывшего царя были загнаны в подвал дома и там подверглись расстрелу. Тела погибших сначала снесли в шахту на Ганиной Яме, а через день были надёжно перепрятаны.

В конце 70-х годов Ипатьевский особняк снесли. После ослабления тоталитарного режима на место снова стали все чаще приходить люди, желающие почтить память жертв, которые закончили свою жизнь в подвале снесенного особняка. Первой предтечей храма стал деревянный крест, вскоре заменённый на железный. Крест и по сей день стоит у собора, напоминая о той страшной ночи.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.